Как учесть доходы в виде установленных судом санкций за нарушение договорных обязательств?

Санкции за нарушение договорных обязательств, признанные должником или подлежащие уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, учитываются во внереализационных доходах (п. 3 ст. 250 НК РФ).

Датой получения таких доходов является дата признания их должником либо дата вступления в законную силу решения суда (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Согласно общему правилу при использовании метода начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денег.

Таким образом, доходы в части установленной судом суммы санкций признаются на дату вступления в законную силу соответствующего решения суда.

При этом суммы санкций, которые определяются согласно решению суда на момент фактического исполнения обязательства, признаются в общеустановленном порядке.

ПИСЬМО Минфина РФ от 19.04.2017 № 03-03-06/1/23484

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Задать вопрос


Please leave this field empty.



*Для организаций Москвы и МО


Please leave this field empty.Please leave this field empty.Please leave this field empty.