Когда налог на имущество физлиц исчисляется в отношении единого недвижимого комплекса?

НК РФ не определяет понятие «единый недвижимый комплекс», поэтому следует руководствоваться нормами иных отраслей законодательства. Согласно ст. 133.1 ГК РФ это совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь.

Таким образом, одним из ключевых условий признания совокупности объектов недвижимости единым недвижимым комплексом является регистрация права собственности на такие объекты в целом как на единый объект.

Если в состав единого недвижимого комплекса входит хотя бы один жилой дом, при исчислении налога на имущество физлиц применяется налоговый вычет в соответствии с п. 6 ст. 403 НК РФ и пониженная налоговая ставка в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 406 НК РФ.

ПИСЬМО Минфина РФ от 04.05.2017 № 03-05-04-01/27269

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО