Компании не обязаны переходить на электронный документооборот

Вопрос. Многие поставщики услуг присылают письма с требованием перейти на электронный документооборот с конкретными инструкциями, как подключиться к системе. Для внедрения электронного документооборота нашей компании нужно время, и мы сейчас не готовы к решению этого вопроса. Обязательно ли вводить электронный документооборот?

Ответ. Нет, не обязательно. На данный момент закон не устанавливает обязательного введения электронного документооборота между коммерческими организациями в ходе финансово-хозяйственной деятельности, а лишь разрешает его и регулирует.

Например, согласно ст. 169 НК РФ счета-фактуры составляются в электронной форме по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у сторон совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки этих счетов-фактур в соответствии с установленными форматами и порядком.

КОНСУЛЬТАЦИЯ службы правового консалтинга компании РУНА, от 29.04.2016

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.