Компанию могут оштрафовать за ошибки в 2-НДФЛ, даже если она их исправит до 1 апреля

Компания в марте сдала справки 2-НДФЛ. Инспекция приняла сведения. Однако до окончания срока сдачи справок, то есть до 1 апреля, обнаружила ошибки: неверно указаны ИНН у некоторых работников, у одного работника не заполнена неудержанная сумма НДФЛ. Компания исправила все недочеты до 1 апреля, но уже после того, как инспекция нашла ошибки в справках 2-НДФЛ. Вправе ли налоговики штрафовать организацию за недостоверные сведения на 500 рублей по ст. 126.1 НК РФ до окончания срока представления справок?

ФНС РФ считает, что вправе. Дело в том, что п. 2 ст. 126.1 предусмотрено, что налоговый агент освобождается от штрафа, только если он самостоятельно нашел ошибки и представил уточненные сведения до того, как инспекция обнаружит недочеты. Следовательно, если до представления «уточненок» ИФНС истребовала у компании пояснения по факту обнаружения ошибок в представленных справках (либо получен иной документ, свидетельствующий о выявлении налоговым органом недостоверности сведений), положения п. 2 ст. 126.1 НК РФ об освобождении от привлечения к ответственности не применяются.

ПИСЬМО ФНС РФ от 19.07.2016 № БС-4-11/13012

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.