Куда отправлять уведомление о приеме на работу иностранца

Вопрос. Оформляем уведомления о заключении трудового договора с иностранцем. Компания находится в Ханты-Мансийске. Однако планируем открыть обособленное подразделение в Москве, где и будет трудиться иностранец. Куда следует отправлять уведомления?

Ответ. Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ установлено, что работодатели обязаны уведомлять о заключении трудового или гражданско-правового договора с иностранцами территориальный орган миграционной службы в субъекте РФ, на территории которого данные иностранные граждане трудятся. В данном случае, если работник будет трудиться в Москве, то и направлять уведомление о заключении трудового договора нужно в УФМС по г. Москве.

Для случая, когда обособленное подразделение еще не создано, законодательство никаких уточнений не содержит. Вместе с тем, следует учитывать, что независимо от того, оформил работодатель письменный договор с иностранным работником или нет, трехдневный срок отсчитывается с момента фактического допуска к работе. На это указал Верховный Суд РФ в Постановлении от 14.07.2010 № 25-АД10-6.

Срок уведомления — не позднее трех рабочих дней с даты заключения договора. Это следует из абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ.

Также следует отметить, что согласно п. 1 Указа Президента РФ от 05.04.2016 № 156 ФМС РФ, которая являлась федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, упразднена. Ее полномочия переданы МВД РФ. Несмотря на это, положения 115-ФЗ на текущий момент остаются действующими, нужно полагать, что фактически сменилась лишь подведомственность органов ФМС.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Службы правового консалтинга компании РУНА от 05.07.2016

Задать вопрос


Please leave this field empty.



*Для организаций Москвы и МО


Please leave this field empty.Please leave this field empty.Please leave this field empty.