Ломбард не может сократить льготный период выкупа товара

Вопрос. Можно ли изменить льготный период в ломбарде? Сейчас если человек сдает товар в ломбард, у него есть 30 дней чтобы выкупить его обратно. Можно ли этот льготный период изменить чтобы ломбард смог выкупить товар раньше?
Ответ. Нет, льготный период в 30 дней ломбард изменить не вправе, и продать заложенную вещь раньше нельзя даже при согласии ее владельца.
Данный срок установлен как Законом «О ломбардах», так и ст. 358 ГК. Причем эта норма императивна и не зависит от волеизъявления ни ломбарда, ни его клиента.
Когда речь идет о скупке данная сделка может реализовываться не через займ-залог, а путем заключения договора купли-продажи или комиссии. Но в соответствии с действующей редакцией ст. 2 Федерального закона от 19.07.2007 № 196-ФЗ «О ломбардах»: «4. Ломбарду запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме предоставления краткосрочных займов гражданам, хранения вещей, а также оказания консультационных и информационных услуг.».
Таким образом, применение ломбардом иных сделок фактически запрещено в силу данных ограничений. При этом под ломбардом понимается специализированная коммерческая организация, основными видами деятельности которой являются предоставление краткосрочных займов гражданам и хранение вещей.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Службы правового консалтинга компании РУНА от 17.05.2016

 

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.