Неиспользованные дни отпуска не сгорают вне зависимости от их количества

Вопрос. У сотрудника накопилось большое количество неиспользованных дней отпуска за период с 2012 года. Как он может распорядиться этими днями? Имеет ли он право отгулять все эти дни, или с какого-то периода не отгулянные дни «сгорают»? За какой период сотрудник может компенсировать отпускные в денежном выражении?

Ответ. Накопившиеся отпуска за прошлые периоды работник может использовать в рамках графика отпусков, или в сроки, установленные соглашением сторон, или получить за них компенсацию при увольнении.

Не использованные работниками отпуска не «пропадут» и не «сгорят», их по-прежнему можно или отгулять, или получить при увольнении за них компенсацию. При этом не имеет значения, сколько времени прошло после окончания рабочего года, за который они предоставлены.

Денежной компенсацией можно заменить только часть каждого из отпусков, превышающую 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части (ч. 2 ст. 126 ТК РФ).

Если отпуск не превышает 28 календарных дней, заменить его денежной компенсацией нельзя (ч. 1 ст. 126 ТК РФ). Такую компенсацию работник получит только при увольнении (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

КОНСУЛЬТАЦИЯ Службы правового консалтинга компании РУНА, от 19.08.2016

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.