Несвоевременная выплата дивидендов санкциями не грозит

Вопрос. Компания начислила дивиденды обоим участникам общества с ограниченной ответственностью.
Но денег, чтобы выплатить, у нас нет. Можем ли мы выплатить одному, у которого доля 10 процентов, а второму не выплачивать. Претензий он иметь не будет. Но не влечет ли это каких-либо санкций и наказаний, дополнительных налогов?

Ответ. За несвоевременную выплату ООО дивидендов законодательством не предусмотрена административная ответственность, то есть штрафные санкции не последуют.

Законом № 14-ФЗ только определено, что в случае, если в течение срока, установленного на выплату части распределенной прибыли общества, дивиденды не будут выплачены участнику ООО, то он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. Причем уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, но не более пяти лет. По истечении указанного срока распределенная и не востребованная участником часть прибыли восстанавливается в составе нераспределенной прибыли общества.

В то же время необходимо принять во внимание положения ст. 395 ГК РФ. Данной нормой предусмотрена ответственность за неисполнение денежного обязательства. Так, установлено, что за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Если требование участника о выплате дивидендов не будет удовлетворено обществом, участник вправе обратиться в суд. При этом он кроме причитающейся ему части чистой прибыли может требовать проценты за пользование чужими денежными средствами.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Службы правового консалтинга компании РУНА, от 20.09.2016

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.