Новогодние праздники не переносятся

Вопрос. 8 января — нерабочий праздничный день, — в 2017 году приходится на воскресенье. В Постановлении Правительства не указывается, куда переносится выходной день с 8 января. Означает ли это, что выходной день не переносится вовсе, или выходным днем будет считаться 9 января?

Ответ. Выходной день в данном случае не переносится. Частью 2 ст. 112 ТК РФ определено, что при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями с 1 по 8 января.

Два выходных дня из числа вышеуказанных выходных дней (т.е. с 1 по 8 января) на другие дни в очередном календарном году переносит Правительство РФ.

Поскольку Постановлением Правительства РФ от 04.08.2016 № 756 в 2017 году перенесены два выходных дня (1 января и 7 января), то автоматически 8 января 2017 года не переносится на следующий после праздничного рабочий день.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Службы правового консалтинга компании РУНА, от 28.10.2016

Задать вопрос

Please leave this field empty.

*Для организаций Москвы и МО

Please leave this field empty.Please leave this field empty.