Нужен ли брачный контракт, если жена является соучредителем

Вопрос. В ООО учредитель 1 человек, есть необходимость ввести второго учредителя в состав общества — жену. Обязателен ли брачный договор в данном случае?
Ответ. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ не содержит требования об обязательном заключении брачного договора при введении в число учредителей супруги единственного учредителя.
Согласно ст. 42 Семейного кодекса брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности на все имущество или на отдельные виды имущества нажитого супругами в период брака и установить на него режим долевой или раздельной собственности. Также супруги вправе определить в брачном договоре способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов, определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Таким образом, проблема может возникнуть в случае, когда введение учредителя происходит через продажу доли супруге, поскольку по умолчанию при отсутствии брачного договора имущество и так считается общим, и на любые действия с долями необходимо письменное согласие супругов. В этом варианте действительно представляется целесообразным заключить брачный договор, чтобы каждый мог свободно распоряжаться своим имуществом.
Но введение нового учредителя не единственный вариант, поскольку это возможно и через сделку дарения, и через увеличение уставного капитала. Применение конкретного способа зависит в большей степени от преследуемых целей, налоговые последствия при этом тоже будут различными.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Службы правового консалтинга компании РУНА от 16.05.2016

Задать вопрос


Please leave this field empty.



*Для организаций Москвы и МО


Please leave this field empty.Please leave this field empty.Please leave this field empty.