О камеральной проверке декларации по НДС в случае смены юрадреса

Вопрос. Организация сменила юридический адрес, решение о переходе в другой налоговый орган принято. Из предыдущей инспекции пришло требование о предоставлении пояснений по НДС за 1 квартал 2016 года. В какую ИФНС компания должна предоставлять пояснения: в предыдущую или в инспекцию по новому юрадресу?

Ответ. Камеральная проверка проводится по месту нахождения ИФНС на основе декларации, представленной налогоплательщиком по месту учета, и иных документов (п. 3 ст. 80, п. 1 ст. 88 НК РФ).

Если ИФНС по прежнему месту учета начала проводить камеральную проверку декларации, в ходе которой налогоплательщик изменил место нахождения, завершить проверку должна та же инспекция (п. 1 ст. 30 НК РФ, п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57).

Таким образом, предоставлять в рассматриваемой ситуации пояснения по НДС необходимо в прежнюю ИФНС, которая и начала проверку.

Максимальный срок проведения камеральной проверки составляет три месяца со дня представления налоговой декларации (расчета) (п. 2 ст. 88 НК РФ). Налоговый кодекс не предусматривает возможности прекратить, отменить проверку, а также заменить ИФНС, которая проводит камеральную налоговую проверку, в связи с изменением юрадреса.

После завершения камеральной проверки документы по ее результатам в установленном порядке должны быть переданы в ИФНС по новому месту учета налогоплательщика.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Службы правового консалтинга компании РУНА от 17.06.2016

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.