О налогообложении доходов нерезидента

Вопрос. Может ли нерезидент (но гражданин РФ), принятый на работу в России как налоговый нерезидент и ставший резидентом по истечении 183 дней, но уже в следующем календарном году, получить возврат переплаченной суммы НДФЛ за прошедший год?

Ответ. Нет, не может, т.к. это не предусмотрено нормами НК РФ. Поскольку в 2016 году этот работник будет весь налоговый период являться нерезидентом, его налоговый статус в течение этого срока меняться не будет, поэтому его доходы будут облагаться по ставке 30 процентов.

В 2017 году у этого работника измениться статус с нерезидента на резидента. На основании п. 3 ст. 226 НК РФ налоговому агенту нужно будет пересчитать НДФЛ с начала 2017 года (налогового периода) по ставке 13%, а излишне удержанный налог — зачесть.

Обоснование: ст. 216, пункт 3 статьи 226 НК РФ, письмо Минфина РФ от 15.02.2016 № 03-04-06/7958.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Службы правового консалтинга компании РУНА от 20.06.2016

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.