О налогообложении стоимости прицепов к автомобилям и лодкам

Вопрос. ООО приобретает прицепы для автомобилей и лодки. Возникает ли у организации налог на имущество?

Ответ. В отношении прицепов для автомобилей, налог на имущество не уплачивается в том случае, если данные прицепы приняты на учет после 01.01.2013. С точки зрения гражданского законодательства автомобильный прицеп относится к категории движимых вещей. Данный вывод вытекает из п. 2 ст. 130 ГК РФ, в которой вещи подразделяются на движимые и недвижимые.

Освобождение от налогообложения движимого имущества действует в отношении объектов основных средств, принятых на учет с 2013 года (п. 25 ст. 381 НК РФ).

В отношении лодки, налог на имущество нужно уплачивать. На основании п. 1, пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ объектами обложения налогом на имущество признаются недвижимое имущество. Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся подлежащие государственной регистрации морские суда, суда внутреннего плавания.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Службы правового консалтинга компании РУНА, от 26.09.2016

Задать вопрос


Please leave this field empty.



*Для организаций Москвы и МО


Please leave this field empty.Please leave this field empty.Please leave this field empty.