О переоценке требований (обязательств) в иностранной валюте по договору лизинга

В какой момент требования (обязательства), стоимость которых выражена в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному ЦБ РФ? На дату перехода права собственности на это имущество, прекращения (исполнения) требований (обязательств) и (или) на последнее число текущего месяца в зависимости от того, что произошло раньше. Подобный вывод следует из п. 8 ст. 271 и п. 10 ст. 272 НК РФ.

Если по договору лизинга расчеты ведутся в валюте, то переоценке подлежат требования (обязательства), возникшие на дату осуществления расчетов по лизинговым платежам, предусмотренных договором.

ПИСЬМО Минфина РФ от 06.09.2016 № 03-03-06/1/52155

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Примечание редакции:

по мнению специалистов финансового ведомства, расходы в виде комиссии банка за ведение импортной сделки и составление паспорта сделки по приобретению лизингового оборудования включаются в первоначальную стоимость данного объекта (письмо от 24.09.2008 № 03-03-06/1/544).