О приеме на работу временно проживающего иностранца

Вопрос. У иностранца есть разрешение на временное проживание в Москве. У нас все фирмы зарегистрированы в Подмосковье. Будем арендовать офисы в Москве без регистрации обособленных подразделений. Гражданка Украины будет трудиться в одном из офисов. Будет ли это нарушением для работодателя?

Ответ. 1. Временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание (п. 2 ст. 11 Закона № 115-ФЗ). Нарушение влечет наложение административного штрафа в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового (п. 1 ст. 18.8 КоАП РФ).

Для работодателя это будет являться нарушением, работодатель не имеет права привлекать к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина вне пределов субъекта РФ, на территории которого данному иностранцу разрешено временное проживание (п. 1 ст. 18.5 КоАП РФ).

Нарушения влекут наложение штрафа:

  •  на граждан в размере от 5 тыс. до 7 тыс. рублей;
  •  на должностных лиц — от 35 тыс. до 70 тыс. рублей;
  •  на юридических лиц — от 400 тыс. до 1 млн рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Службы правового консалтинга компании РУНА от 27.06.2016

Задать вопрос

Please leave this field empty.

*Для организаций Москвы и МО

Please leave this field empty.Please leave this field empty.