О задержании лица, совершившего административное нарушение

Вопрос. Имеет ли право гражданин самостоятельно задержать лицо, совершившее административное правонарушение (не в отношении его)?

Ответ. КоАП РФ установлено, что административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

При этом административное задержание вправе осуществлять только должностные лица. Соответственно гражданин такого права не имеет.

Однако УК РФ предусматривает возможность задержания гражданином лица, совершившего преступление (ст. 38 УК РФ). Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 27.09.2012 № 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление» разъяснил некоторые вопросы, возникающие при применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Службы правового консалтинга компании РУНА, от 15.09.2016

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.