Об имущественном вычете в связи с покупкой квартиры при изменении вида собственности на нее

В 2010 году зарегистрировано право общей долевой собственности на приобретенную супругами квартиру. Позднее вид собственности был изменен с общей долевой на общую совместную. Что с имущественным вычетом?

Положения ст. 220 НК РФ в редакции Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного вычета, возникшим с 1 января 2014 года. К правоотношениям, возникшим до этой даты, применяются нормы указанной статьи без учета изменений, внесенных законом № 212-ФЗ.

В рассматриваемой ситуации правоотношения по предоставлению вычета в отношении приобретения квартиры возникли в 2010 году. При этом смена вида собственности не приводит к изменению момента возникновения права на имущественный вычет, а также размера вычета.

В соответствии с изменениями в правоустанавливающие документы (свидетельство о государственной регистрации права собственности), устанавливающими режим общей совместной собственности на квартиру, супруги могут в ином порядке распределить между собой имущественный вычет. Но предоставляется он в размере, действовавшем на момент возникновения права собственности на квартиру.

ПИСЬМО Минфина РФ от 09.09.2016 № 03-04-05/52977

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.