Об исключении недействующего юридического лица из госреестра при наличии судебных решений о взыскании с него задолженности, пени и судебных расходов

ТСЖ имеет признаки недействующего юридического лица. В то же время есть решение Арбитражного суда о взыскании с него задолженности, пени, судебных расходов по уплате госпошлины в пользу ОАО. Подлежит ли оно исключению из ЕГРЮЛ?

Статьей 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ установлено, что организация может быть исключена из ЕГРЮЛ в административном порядке при наличии признаков недействующего юрлица. А именно: в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия соответствующего решения, она не представляла предусмотренную налоговым законодательством отчетность и не осуществляла операций хотя бы по одному банковскому счету.

Из указанной нормы следует, что исключение недействующих юридических лиц из реестра является правом, а не обязанностью регистрирующих органов.

Решение регистратора о предстоящем исключении из реестра должно быть опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации» в течение трех дней с момента его принятия. Одновременно публикуются сведения о порядке, сроках и адресе направления заявлений лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются таким исключением.

Заявления можно направить в течение 3 месяцев со дня опубликования решения. В случае их поступления регистратор не принимает указанного решения и юрлицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке. Если заявлений нет, недействующее юридическое лицо исключается из ЕГРЮЛ. Но заинтересованные лица могут обжаловать это исключение в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

В рассмотренной ситуации регистратор не инициировал процедуру исключения ТСЖ из реестра по причине возможного поступления заявлений кредиторов и (или) иных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с его исключением. А значит, ТСЖ может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

ПИСЬМО Минфина РФ от 29.06.2016 № 03-05-05-01/37792

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"