Об НДФЛ при приобретении права требования по договору займа

В соответствии с договором цессии физлицо приобрело права требования по договору займа. Как исчислить НДФЛ?

Для доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ учет расходов при уступке прав требования предусмотрен только в отношении договоров участия в долевом строительстве (договоров инвестирования долевого строительства или по другим договорам, связанным с долевым строительством).

Возможность учесть такие расходы при получении денежных средств от заемщика НК РФ не предоставляет. Сумма денег, полученных новым кредитором от заемщика, подлежит налогообложению в установленном порядке. При этом порядок осуществления расчетов по договору уступки прав требования между цедентом и цессионарием значения не имеет.

Дата получения денежного дохода определяется как день его выплаты, в том числе перечисления на банковские счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц.

ПИСЬМО Минфина РФ от 06.05.2016 № 03-04-05/26432

Документ включен в СПС «Консультант Плюс»