Об НДС при реализации товаров, работ и услуг организацией-банкротом

Налогоплательщик, признанный банкротом, продолжает осуществлять деятельность, в результате которой реализуется продукция, а также выполняются работы (оказываются услуги). Что с НДС?

НДС облагается реализация товаров (работ, услуг) на территории России. При этом согласно пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ не является объектом налогообложения реализация имущества или имущественных прав должников, признанных несостоятельными (банкротами).

В целях налогообложения товар — это любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

В связи с этим реализация имущества, в том числе изготовленного в ходе текущей производственной деятельности организаций-банкротов, НДС не облагается.

Освобождение от налогообложения выполнения работ (оказания услуг) должниками-банкротами вышеуказанной нормой кодекса не предусмотрено.

ПИСЬМО ФНС РФ от 17.08.2016 № СД-4-3/15110@

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.