Об НДС при реализации товаров субъекту страны ЕАЭС и их вывозе покупателем из РФ в разных налоговых периодах

Для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте товаров в страну ЕАЭС в инспекцию представляется пакет документов, предусмотренных Протоколом о порядке взимания косвенных налогов (приложением № 18 к Договору о ЕАЭС от 29.05.2014). Подать их следует в течение 180 календарных дней со дня отгрузки (передачи) товаров. При этом датой отгрузки признается дата первого по времени составления первичного бухгалтерского (учетного) документа, оформленного на покупателя товаров (первого перевозчика), либо дата выписки иного обязательного документа, предусмотренного законодательством государства — члена ЕАЭС для плательщика НДС.

Если в установленный срок пакет документов не представлен, НДС подлежит уплате в бюджет за налоговый период, на который приходится дата отгрузки товаров с правом на вычет соответствующих сумм налога. Об этом сказано в п. 5 вышеуказанного протокола.

А если документы собраны своевременно? Для этого случая протоколом не установлен момент определения НДС-Базы, а значит, следует руководствоваться нормами НК РФ.

Согласно п. 9 ст. 167 кодекса при экспорте товаров с территории России, в том числе в государства — члены ЕАЭС, моментом определения налоговой базы является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, подтверждающих нулевую ставку.

Таким образом, если необходимые документы собраны в 180-дневный срок, операции по реализации товаров отражаются в НДС-декларации за квартал, в котором они собраны, в разделе 4 «Расчет суммы налога по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально подтверждена».

Если документы не представлены в установленный срок, названные операции отражаются в разделе 6 «Расчет суммы налога по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально не подтверждена» уточненной НДС-декларации за квартал, на который приходится дата отгрузки товаров.

ПИСЬМО Минфина РФ от 02.09.2016 № 03-07-13/1/51480

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"