Об ответственности за валютные нарушения

Вопрос. Федеральным законом от 05.04.2016 № 89 предусмотрено увеличение срока давности по  административным нарушениям в сфере валютного законодательства с одного года до двух лет. Новый срок давности действует по отношению к правонарушениям, совершенным после вступления в законную силу данного ФЗ или распространяет свое действие на правонарушения, срок давности по которым еще не истек к моменту вступления ФЗ в законную силу?

Ответ. Согласно ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, обратной силы не имеет.

Поэтому положения ст. 4.5. КоАП РФ могут применяться только в отношении административных правонарушений, допущенных лицами после 16 апреля 2016 года. Ответственность же за правонарушения, совершенные до этой даты, наступает по правилам ранее действовавшего законодательства.

КОНСУЛЬТАЦИЯ службы правового консалтинга компании РУНА, от 07.06.2016

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.