Передача застройщиком нежилых помещений производственного назначения в многоквартирном доме от НДС не освобождается

Фискалы направили для сведения и использования в работе письмо Минфина РФ от 31.10.2016 № 03-07-15/63397. Предписано довести его до инспекторов и налогоплательщиков.

О чем же идет речь в указанном разъяснении финансового ведомства?

В силу пп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ от НДС освобождены услуги застройщика на основании договора участия в долевом строительстве (ДДУ), за исключением оказываемых при возведении объектов производственного назначения. К последним относятся объекты, предназначенные для использования в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).

Договор участия в долевом строительстве должен содержать определение подлежащего передаче объекта в соответствии с проектной документацией (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ).

По мнению чиновников, от налога на добавленную стоимость свободны услуги застройщика по упомянутым контрактам, которые предусматривают передачу им участнику долевого строительства жилых помещений в многоквартирном доме. А если передаются нежилые помещения, не входящие в состав общего имущества такого дома и предназначенные для использования в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг)? Тогда освобождение от НДС по пп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ не применяется.

ПИСЬМО ФНС РФ от 09.11.2016 № СД-4-3/21178
«О применении налога на добавленную стоимость в отношении услуг застройщика, оказываемых по договорам участия в долевом строительстве»

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Примечание редакции:

аналогичная позиция высказана в письме Минфина РФ от 26.06.2012 № 03-07-15/67, доведенном для сведения и использования в работе письмом ФНС РФ от 16.07.2012 № ЕД-4-3/11645@.

Что касается судей, то у них следующая точка зрения по рассматриваемому вопросу. Многоквартирный дом (как здание в целом) является объектом непроизводственного (жилого) назначения независимо от наличия в нем нежилых помещений. Услуги застройщика, оказываемые на основании ДДУ в отношении нежилых помещений, не входящих в состав общего имущества такого дома, но расположенных в нем, не облагаются НДС, если назначение этих помещений согласно договору не является производственным. Назначение объекта как производственного устанавливается в проектной документации на возведение упомянутого дома, при этом характеристики такого объекта подлежат указанию в ДДУ. Довод о том, что производственное назначение нежилых помещений, переданных застройщиком физическим лицам, подтверждается их фактическим использованием, не может быть принят во внимание (Постановление АС Поволжского округа от 01.02.2016 № Ф06-3767/2015, оставленное в силе Определением Верховного суда РФ от 22.07.2016 № 306-КГ16-4710).

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.