По квартире, приобретенной в кредит в 2013 году, вычет по процентам не положен, если право на вычет было использовано при покупке предыдущего жилья

В 2008 году налогоплательщик получил имущественный вычет в сумме расходов на новое строительство жилого дома. В 2013 году он приобрел квартиру с привлечением кредитных средств. Можно ли рассчитывать на вычет?

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2014 года) имущественный вычет предоставляется в сумме расходов, в частности:

  •   на новое строительство либо приобретение жилья (не более 2 000 000 рублей);
  •  на погашение процентов по полученным и израсходованным на эти цели кредитам.

В отношении жилья, приобретенного до 01.01.2014, имущественный вычет в части каждого из указанных видов расходов предоставлялся только в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества. При этом повторное предоставление имущественного налогового вычета в соответствии со ст. 220 НК РФ не допускается. Поэтому по квартире, приобретенной в 2013 году, НДФЛ-вычет не может быть предоставлен.

ПИСЬМО Минфина РФ от 05.09.2016 № 03-04-05/51758

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"