Подарочные сертификаты на сумму более 4 тыс. рублей облагаются налогом на доходы физических лиц

Разобрана такая ситуация: в рамках проведения рекламной акции ее победителю в качестве приза передан подарочный сертификат. Он дает победителю право на приобретение товаров у сторонней организации. Стоимость сертификата определяется как стоимость приобретенных товаров. Оплачиваются они компанией, выдавшей сертификат, по их фактической стоимости – после предъявления сертификата.

Является ли сумма данного сертификата (она же стоимость приобретенных по нему товаров) доходом гражданина, облагаемым НДФЛ?

Чиновники дали развернутый ответ:

  • да, является;
  • сумма более 4 тыс. рублей облагается по ставке 35 процентов;
  • компания должна письменно сообщить о невозможности удержать налог и его сумме гражданину и в ИФНС;
  • новоиспеченный владелец сертификата должен самостоятельно задекларировать и уплатить налог в бюджет.

В обоснование служба сослалась на следующее.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются доходы физлица, полученные им в натуральной форме. К ним относится оплата за физлицо организациями товаров полностью или частично. При получении дохода в натуральной форме в виде товаров налоговая база – это их стоимость. Дата фактического получения такого дохода – день оплаты компанией товаров (п. 1 ст. 210, ст. 212, пп. 2 п. 2 ст. 211, п. 1 ст. 211, пп. 2 п. 1 ст. 223 кодекса).

Налоговая ставка для дохода в виде приза по итогам конкурса или другого мероприятия в целях рекламы товаров, работ и услуг, – 35 процентов, которая применяется к сумме, превышающей 4 тыс. рублей (п. 2 ст. 224, п. 28 ст. 217 кодекса).

Поскольку в такой ситуации денежные средства компанией физлицу не выплачиваются, она должна не позднее одного месяца после окончания налогового периода письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога (п. 5 ст. 226 кодекса).

Физлица самостоятельно исчисляют, декларируют и уплачивают НДФЛ с таких доходов (пп. 4 п. 1 ст. 228, ст. 229 кодекса).

Данная позиция ФНС РФ согласована с Минфином РФ и адресована налоговым инспекциям.

ПИСЬМО ФНС РФ от 11.03.2016 № БС-4-11/3989@
«О налогообложении доходов физических лиц»

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Примечание редакции:

новостей по этому вопросу, к сожалению, больше плохих, чем хороших: чиновники пишут об этом уже давно (письма Минфина РФ от 07.09.2012 № 03-04-06/6-274, от 02.07.2012 № 03-04-05/9-809, от 04.04.2011 № 03-03-06/1/207).

К тому же в данном письме налоговая служба указала, что если подарочный сертификат выдается не всем подряд, а именно победителю рекламной акции, то применяется ставка 35 процентов, в то же время вне рекламной акции, при выдаче подарочной карты любому, действует ставка 13 процентов (письмо от 02.07.2012 № 03-04-05/9-809).

Хорошая же новость состоит в том, что теперь, по обоюдному мнению ФНС РФ и Минфина РФ, доход по такому сертификату считается полученным физлицом только в день оплаты компанией товаров, хотя раньше налоговики полагали, что доход у гражданина возникает уже в момент передачи ему подарочного сертификата. Однако судьи объясняли, что это не так (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.11.2012 № А56-50360/2011).

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.