Правило о переносе вычета НДС не применяется к товарам (работам, услугам), использованным для операций, облагаемых по нулевой ставке

Рассмотрена следующая ситуация. Налогоплательщик производит для иностранного заказчика капитальный ремонт ввезенных на территорию нашей страны и помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории самолетов, съемного оборудования и двигателей. Для выполнения указанных работ приобретаются определенные товары (работы, услуги). Можно ли вычесть НДС по истечении трех лет после принятия на учет данных товаров (работ, услуг) и после окончания соответствующего квартала, в котором у налогоплательщика возникло право на вычет НДС?

Федеральным законом от 29.11.2014 № 382-ФЗ ст. 172 НК РФ дополнена пунктом 1.1, согласно которому с 1 января 2015 года вычеты можно заявить в пределах трех лет после того, как приобретение принято на учет.

Однако вычеты по товарам (работам, услугам), использованным в операциях, которые облагаются НДС по нулевой ставке, производятся на момент определения налоговой базы. Например, при реализации работ или услуг по переработке ТМЦ, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, момент определения такой базы — последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов по ст. 165 кодекса.

Президиумом ВАС РФ в Постановлении от 19.05.2009 № 17473/08 сделан вывод: по правилам НК РФ понятие «налоговый период» связано не с моментом, в котором применяются вычеты, а с периодом, за который определяется база для целей уплаты НДС по операциям реализации.

Таким образом, суммы НДС по товарам (работам, услугам), использованным для операций, облагаемых по нулевой ставке, можно заявить к вычету на момент определения налоговой базы. Исключение – случаи, когда декларация подана плательщиком по истечении трех лет после окончания соответствующего квартала.

Положение п. 1.1 ст. 172 кодекса порядок принятия к вычету таких сумм налога не изменяет.

ПИСЬМО ФНС РФ от 13.04.2016 № СД-4-3/6497@

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

 

Примечание редакции:

правило о 3-летнем сроке вычета по НДС, предусмотренное п. 1.1 ст. 172 НК РФ, не применяется и еще в ряде случаев. Например, по суммам налога, исчисленным продавцом с полученных авансов в счет предстоящих поставок, или же уплаченным покупателями — налоговыми агентами. Все подобные случаи перечислены в письмах Минфина РФ от 09.10.2015 № 03-07-11/57833, от 21.07.2015 № 03-07-11/41908, от 09.04.2015 № 03-07-11/20290.

 

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.