При аренде помещения у физлица компания признается налоговым агентом по НДФЛ

Вопрос. Организация является арендатором помещений у арендодателя — физического лица. Арендатор, как налоговый агент, удержал и уплатил в бюджет НДФЛ. Арендодатель не согласен с позицией арендатора, он выставил претензию на удержание, а так же требование возврата излишне удержанного НДФЛ. Кто прав в данной ситуации?

Ответ. При выплате физическому лицу сумм арендной платы российская организация признается налоговым агентом и должна уплатить НДФЛ в бюджет. Неудержание НДФЛ является нарушением налогового законодательства, за которое предусмотрена ответственность ст. 123 НК РФ.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Службы правового консалтинга компании РУНА, от 12.12.2016

Задать вопрос


Please leave this field empty.



*Для организаций Москвы и МО


Please leave this field empty.Please leave this field empty.Please leave this field empty.