При изменении паспортных данных гендира сообщать в инспекцию не нужно

Вопрос. Генеральный директор и учредитель в одном лице поменял номер и серию паспорта. Нужно ли об этом сообщать в инспекцию?

Ответ. С 2011 года не предусмотрена обязанность юридического лица сообщать в инспекцию об изменении паспортных данных директора.

Приказом ФНС РФ от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ утверждены формы и требования к оформлению документов, представляемых при государственной регистрации юрлиц, ИП и крестьянских (фермерских) хозяйств. В форме Р14001 четко закреплено, что в случае смены паспортных данных (в том числе в связи с изменением фамилии, имени, отчества) физических лиц, сведения о которых включены в ЕГРЮЛ, заявление о внесении таких данных не оформляется. Дело в том, что Федеральным законом от 27.07.2010 № 227-ФЗ ст. 5 Закона № 129-ФЗ дополнена новым положением. Согласно норме в случае изменения паспортных данных руководителя организации указанные сведения предоставляются органами, осуществляющими выдачу и замену документов, удостоверяющих личность.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Службы правового консалтинга компании РУНА от 28.06.2016

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.