При изменении юрадреса работодателя уведомлять работников не обязательно

Вопрос. Нужно ли уведомлять работников и заключать допсоглашение к трудовому договору, если изменяется юридический адрес (в ЕГРЮЛ)? При этом условия трудового договора не меняются.

Ответ. Данный вопрос законодательством не урегулирован. В рассматриваемой ситуации условия труда не меняются, в трудовых договорах указан населенный пункт (без указания точного адреса), поэтому предполагаем, что работодатель может, но не обязан уведомлять работников и заключать с ними дополнительные соглашения.

ТК РФ не содержит норм, регламентирующих порядок внесения изменений в трудовой договор в случае изменения сведений о сторонах. Однако при необходимости стороны могут самостоятельно решить, каким образом внести в договор информацию об изменении юридического адреса работодателя.

На практике применяют следующие способы.

1. В каждом экземпляре трудового договора старые сведения зачеркиваются одной чертой и вписываются новые сведения о работодателе.

2. Работодатель и работник заключают соглашение к трудовому договору или подписывают приложение к нему. В таком документе отражается информация об изменении сведений о работодателе.

Второй способ применяют по аналогии с нормой ч. 3 ст. 57 ТК РФ, которой регламентируются ситуации, когда трудовой договор нужно дополнить недостающими условиями.

При этом трудовое законодательство не обязывает прописывать точный адрес места работы. На практике достаточно указать населенный пункт. Это не вызовет необходимость внесения изменений в трудовой договор в случае переезда офиса в другое здание или в случае смены почтового адреса.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Службы правового консалтинга компании РУНА от 01.07.2016

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.