При оплате компанией стоимости проезда и проживания исполнителя по гражданско-правовому договору возникает облагаемый НДФЛ доход

По мнению чиновников, оплата организацией за физических лиц, являющихся исполнителями по гражданско-правовым договорам, стоимости проезда и проживания в месте выполнения работ (оказания услуг) – не что иное, как доход этих лиц в натуральной форме. И с учетом требований п. 1 ст. 211 НК РФ суммы такой оплаты, производимой компанией, включаются в налоговую базу указанных граждан.

А что с доходами упомянутых исполнителей в виде сумм возмещения организацией расходов, связанных с оказанием услуг по соответствующему договору? Ведомство считает, что они также облагаются НДФЛ в установленном порядке. Данный вывод следует из ст. 41 и 210 кодекса.

Вместе с тем, обращено внимание на следующее. Бывает, что расходы на проезд и проживание в целях оказания услуг по гражданско-правовому договору несет само физлицо. В такой ситуации этот исполнитель в соответствии с п. 2 ст. 221 НК РФ имеет право на профессиональный налоговый вычет в сумме подобных затрат, подтвержденных документально.

ПИСЬМО Минфина РФ от 16.06.2016 № 03-04-05/35131

Документ включен в СПС «Консультант Плюс»

Примечание редакции:

специалисты главного финансового ведомства высказывают данную точку зрения с завидной регулярностью (см. также письма от 23.01.2015 № 03-04-05/1733, от 01.12.2014 № 03-04-06/61276, от 26.06.2014 № 03-04-06/30660 и др.). Ее поддерживают и некоторые арбитры (Постановление АС Поволжского округа от 15.12.2014 № Ф06-17918/2013).

Однако есть и вердикты с выводом: компенсация исполнителю по ГПД стоимости проезда, проживания и прочих расходов свободна от налога на доходы. В качестве наглядных примеров приведем постановления ФАС Дальневосточного округа от 16.12.2008 № Ф03-5362/2008 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 26.03.2009 № ВАС-3334/09) и ФАС Северо-Западного округа от 06.03.2007 № А56-10568/2005.