При определении срока владения квартирой, право собственности на которую восстановлено судом, следует руководствоваться судебным решением

Квартира, принадлежавшая налогоплательщику с 1996 года, в 2012 году на основании поддельных документов перешла в собственность другого лица. В 2016 году право собственности налогоплательщика восстановлено судом и им повторно получено свидетельство, подтверждающее это право. Облагается ли НДФЛ доход от продажи этой квартиры?

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ (в редакции, действующей в отношении имущества, приобретенного до 01.01.2016) не облагаются НДФЛ доходы от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Для определения срока нахождения вышеуказанной квартиры в собственности налогоплательщика на момент ее продажи следует руководствоваться решением суда, устанавливающим момент приобретения права собственности на нее. Если согласно решению суда квартира находится в собственности налогоплательщика более трех лет, доходы от ее продажи не подлежат налогообложению.

ПИСЬМО Минфина РФ от 22.04.2016 № 03-04-05/23402

Документ включен в СПС Консультант Плюс

ИБ «Финансист»