При покупке квартиры в 2016 году можно получить вычет по ипотечным процентам, если ранее право на такой вычет не использовалось

В 2002 году гражданин купил квартиру за счет собственных средств и получил имущественный вычет. В 2013 и 2016 годах он приобрел квартиры в кредит. Можно ли претендовать на вычет в сумме расходов на погашение процентов?

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2014 года) имущественный вычет возможен в сумме расходов на приобретение жилья, но не более 2 млн рублей, а также в сумме расходов на погашение процентов по кредитам, полученным и израсходованным на такую покупку.

Если квартира приобретена до 01.01.2014, вычет в суммах вышеуказанных расходов (и на покупку, и на проценты) предоставлялся только в отношении одного и того же объекта недвижимости. При этом его повторное предоставление не допускается. А значит, по квартире, приобретенной в 2013 году, НДФЛ-вычет получить нельзя.

Что касается правоотношений, возникших после 01.01.2014, вычет в сумме расходов на погашение процентов по ипотеке является одним из имущественных вычетов, предоставляемых при покупке (строительстве) жилья. Этот вычет можно получить только в отношении одного объекта недвижимого имущества и его предельный размер не может превышать 3 млн рублей.

Следовательно, при покупке квартиры в 2016 году налогоплательщик вправе претендовать на вычет в сумме расходов на погашение процентов по ипотеке, поскольку ранее (в связи с приобретением квартиры в 2013 году) аналогичные расходы не включались в состав имущественного налогового вычета.

ПИСЬМО Минфина РФ от 11.08.2016 № 03-04-05/47095

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"