Работника-иностранца, имеющего вид на жительство в РФ, можно принять на работу без разрешения и патента

Вопрос. Компания принимает на работу сотрудника — гражданина Таджикистана. Патента и разрешения на работу у него нет, но есть вид на жительство. Можно ли принять на работу данного гражданина?
Как начисляются страховые взносы в ПФР и ФСС такому сотруднику?

Ответ. Да, можно. Постоянно проживающему в России иностранному гражданину для осуществления трудовой деятельности не требуется разрешение на работу или патент (пп. 1 п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).
Поскольку никаких ограничений законодательством не установлено, такой иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность на всей территории РФ.

На выплаты таким лицам по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг), авторским и лицензионным договорам нужно начислять страховые взносы, поскольку эти лица являются застрахованными по обязательному социальному страхованию.

При исчислении взносов с выплат работникам-иностранцам, постоянно проживающим в РФ, следует применять те же тарифы, что и в отношении выплат российским гражданам.

Для взносов на обязательное пенсионное страхование такой порядок установлен п. 1 ст. 22.1 Закона № 167-ФЗ.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Службы правового консалтинга компании РУНА, от 19.09.2016

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.