Расходы на доставку товаров, которые не продались, не учитываются при расчете налога

Предположим, что компания применяет УСН и понесла затраты на почтовые услуги по доставке товаров, заказанных через интернет. Однако они реализовать эти товары не удалось. Вправе ли компания учесть эти затраты в составе своих налоговых расходов?

Нет, поскольку расходы налогоплательщика на УСН по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, признаются по мере реализации этих товаров, о чем сказано в п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

ПИСЬМО Минфина РФ от 01.09.2016 № 03-11-06/2/51055

Примечание редакции:

Минфин сделал очень спорный вывод. Вопрос был задан про почтовые расходы, то есть транспортные расходы. Министерство же отвечает ссылкой на норму про стоимость товаров.

Между тем чуть ниже в том же п. 2 ст. 346.17 НК РФ сказано, что расходы, непосредственно связанные с реализацией товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты.

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.