Расходы на почтовые услуги, связанные с нереализованными товарами, при УСН не учитываются

Компания, применяющая УСН, занимается продажей товаров через Интернет. Доставка осуществляется почтовыми отправлениями. В ряде случаев покупатели не выкупают товары и они возвращаются поставщику. При возврате фирма оплачивает почтовые расходы. Также поставщик несет расходы по упаковке нереализованных товаров.

Можно ли учесть эти расходы при исчислении УСН-базы?

Нет, компания не вправе учесть данные расходы. Дело в том, что согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами признаются затраты после их фактической оплаты. При этом расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются по мере реализации указанных товаров.

В связи с этим расходы на почтовые услуги, связанные с нереализованными товарами, в том числе через компьютерные сети, в целях налогообложения не учитываются.

ПИСЬМО Минфина РФ от 30.05.2016 № 03-11-06/2/31125

Документ включен в СПС «Консультант Плюс»

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.