Разъяснено, когда применять повышающий коэффициент 2 при расчете земельного налога, если участки имеют несколько видов разрешенного использования

База по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость (КС) участков, признаваемых объектом налогообложения. Так сказано в п. 1 ст. 390 НК РФ.
А если надел имеет более чем один вид разрешенного использования? Тогда его кадастровая стоимость по результатам расчетов устанавливается равной КС того вида, для которого указанное значение является наибольшим (п. 2.7.1 Методических указаний, утв. Приказом Минэкономразвития РФ от 15.02.2007 № 39).
Таким образом, при исчислении упомянутого бюджетного платежа в отношении надела из земель населенных пунктов с более чем одним видом разрешенного использования применяется ставка, установленная по тому виду, которому соответствует закрепленная для данного участка КС.
Предположим, что по наделу из земель населенных пунктов величины фискальной базы и налоговой ставки определены в соответствии с видом разрешенного использования для жилищного строительства. В таком случае налог по участку исчисляют с применением коэффициента 2, установленного п. 15 ст. 396 НК РФ.
Аналогичная позиция содержится в письме Минфина РФ от 24.05.2011 № 03-05-04-02/50, доведенном до инспекторов письмом Федеральной налоговой службы от 27.06.2011 № ЗН-4-11/10181@.

ПИСЬМО УФНС РФ по г. Москве от 25.04.2016 № 16-15/046541

Документ включен в СПС «Консультант Плюс»

Примечание редакции:

схожая точка зрения высказана и в письмах Минфина РФ от 19.02.2014 № 03-05-05-02/6903, от 22.10.2013 № 03-05-05-02/44194. Соглашаются с ней и служители Фемиды (см. постановления ФАС Московского округа от 06.02.2014 № Ф05-18028/2013, от 20.12.2013 № Ф05-16183/2013).