Разъяснено, кого работодателю надо уведомлять о заключении договора с бывшим госслужащим, если госорган, в котором он ранее замещал должность, упразднен

Работодатель обязан сообщить в 10-дневный срок о заключении с бывшим госслужащим трудового или гражданско-правового договора представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту службы этого физлица в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 № 29.

А как быть, если госорган, в котором указанный специалист замещал должность, упразднен?

В подобной ситуации в период работы ликвидационной комиссии уведомление работодателя о заключении с бывшим служащим договора, а также заявление этого лица о получении согласия специальной комиссии на заключение такого соглашения следует представлять в упраздняемый госорган. А после завершения работы ликвидационной комиссии упомянутые сведения надо направлять в госорган, являющийся правопреемником того, который упразднен.

А если функции упраздненного госоргана распределены между несколькими правопреемниками? В таком случае указанные сведения следует направлять в госорган, получивший функции, на реализацию которых было направлено исполнение служащим своих должностных обязанностей по ранее замещаемой должности.

ПИСЬМО Минтруда РФ от 01.07.2016 № 18-2/В-421

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Примечание редакции:

работодателя (заказчика работ или услуг) могут привлечь к ответственности по статье 19.29 КоАП РФ за несообщение либо несоблюдение порядка сообщения о заключении договора с бывшим госслужащим. Подобная провинность грозит наложением штрафа:

  •  на граждан – от 2 000 до 4 000 рублей;
  •  на должностных лиц – от 20 000 до 50 000 рублей;
  •  на компанию – от 100 000 до 500 000 рублей.

В письме от 30.01.2015 № 18-2/10/П-444 Минтруд обратил особое внимание, что сообщать необходимо о заключении с бывшим госслужащим не только трудового, но и гражданско-правового договора, указанного в ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».