Сумма неустойки, полученная от покупателя за просрочку оплаты, не облагается НДС

Компания в случае несвоевременной оплаты товаров покупателем (по договору поставки товаров) получает доход в виде неустойки (штрафа) за просрочку платежей. Обязанность выплаты процентов за просрочку оплаты закреплена в договоре поставки товара с контрагентом. Данные суммы являются возмещением возможных убытков продавца, права которого нарушены ненадлежащим исполнением договорных обязательств. Должна ли фирма облагать полученную сумму неустойки НДС и выписывать счет-фактуру с последующей регистрацией его в книге продаж?

В ответе на данный вопрос Минфин привел свое разъяснение трехлетней давности (письмо от 04.03.2013 № 03-07-15/6333). В данном письме ведомство со ссылкой на Постановление Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 № 11144/07 указало, что суммы неустойки как ответственности за просрочку исполнения обязательств, полученные от контрагента, не связаны с оплатой товара в смысле ст. 162 НК РФ, поэтому НДС не облагаются.

В то же время чиновники отметили, что если полученные суммы по существу не являются неустойкой (штрафом, пеней), обеспечивающей исполнение обязательств, а фактически относятся к элементу ценообразования, то они подлежал НДС.

ПИСЬМО Минфина РФ от 05.10.2016 № 03-07-11/57924

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Примечание редакции:

отметим, что до выходы указанного постановления Президиума ВАС РФ чиновники склонялись к противоположной позиции. Они считали, что суммы санкций (штрафы, пени, проценты за пользование чужими денежными средствами), полученные поставщиком от покупателя в связи с несвоевременной оплатой товаров (работ, услуг), включаются в налоговую базу по НДС (письма Минфина РФ от 17.08.2012 № 03-07-11/311, от 18.05.2012 № 03-07-11/146, от 09.08.2011 № 03-07-11/214).

Задать вопрос

Please leave this field empty.

*Для организаций Москвы и МО

Please leave this field empty.Please leave this field empty.