Товарные накладные должны быть подписаны работником компании

Вопрос. В накладной ТОРГ-12 расписался чужой человек (не сотрудник, не по ГПД, без доверенности). Как быть в такой ситуации, чтобы избежать претензий от налоговой инспекции?

Ответ. Полагаем, ставить подпись в накладной ТОРГ-12 должен работник организации (материально ответственное лицо). Работник может действовать на основании доверенности.

Таким образом, «чужому» человеку необходимо было выписать доверенность на получение товара (груза), а также, заключить с таким лицом трудовой договор (или договор гражданско-правового характера).

Объясним почему. Передача товаров покупателю, как правило, оформляется накладной (по форме № ТОРГ-12 или иной форме, содержащей все реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 ФЗ от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Накладная должна содержать не только наименование товара, его количество и цену, но и информацию о том, кто разрешил и произвел отпуск груза, кто принял и получил груз (с должностями уполномоченных лиц).

Судьи указывают, что товарные накладные, в которых нет обязательных реквизитов (в частности, не указано, кто принял груз, по какой доверенности он был получен, а также должность лица, получившего груз), не подтверждают фактическую передачу товара и не являются основанием для его оприходования (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 13.11.2008 № Ф08-6724/2008).

Согласно Указаниям по применению и заполнению форм, утвержденным Постановлением Госкомстата РФ от 30.10.1997 № 71а выдача доверенностей лицам (доверенность на получение ТМЦ не работающим в данной организации, не допускается. Из этого следует, что выдавать доверенность на получение ТМЦ лицу, не состоящему в трудовых отношениях с организацией-покупателем, нельзя.

ТОРГ-12 должна быть подписана материально ответственными лицами, сдавшими и принявшими товар, и заверена круглыми печатями организаций — поставщика и получателя.

Поскольку материально ответственными лицами могут быть только работники, с которыми организация имеет трудовые отношения (ст. 238 ТК РФ), а положения ГК РФ не предусматривают понятия материальной ответственности, следовательно, подписать форму № ТОРГ-12 может только сотрудник организации-покупателя.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Службы правового консалтинга компании РУНА, от 01.09.2016

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.