Учредителя общества могут вызвать на допрос в инспекцию

Вопрос. Имеет ли право ИФНС вызвать для дачи пояснений учредителя ООО, который не является исполнительным органом общества?

Ответ. Налоговые органы на свое усмотрение могут вызывать для дачи пояснений тех лиц, кого посчитают полезным для выяснения определенных обстоятельств. Чаще всего на допрос вызывают учредителей, руководителей организаций, бухгалтеров и сотрудников фирмы, в том числе и бывших, которым, по мнению инспекторов, известны сведения, указывающие на совершение налогоплательщиком правонарушения. Могут также вызываться должностные лица контрагентов. За неповиновение лицо может быть привлечено к ответственности, предусмотренной ст. 128 НК РФ или ст.19.4 КоАП РФ.

Следовательно, свидетелем может стать любой человек, которому, по мнению налоговиков, известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. При этом инспекторы не обязаны обосновывать свой выбор свидетелей.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Службы правового консалтинга компании РУНА, от 15.08.2016

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.