В форму СЗВ-М нужно включать сведения о работнике, который находится в отпуске без содержания

Вопрос. Сотрудник ушел в отпуск без сохранения содержания с 01 июня по 31 августа 2016 года. Нужно ли включать этого сотрудника в отчет по форме СЗВ-М?

Ответ. Да, нужно. В отчете СЗВ-М указываются Ф.И.О., СНИЛС и ИНН каждого застрахованного лица, работающего в вашей организации (в т.ч. по ГПД). То есть сведения о человеке, выплаты в пользу которого в принципе могут облагаться страховыми взносами в ПФР (п. 2.2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, п. 1 ст. 7 Закона № 167-ФЗ). Независимо от того, платили вы ему что-то в конкретном месяце или нет.

Поэтому СЗВ-М надо представлять в ПФР за каждый месяц, даже если (письмо ПФР от 06.05.2016 № 08-22/6356):

  •  организация фактически не ведет деятельность и не начисляет выплаты работникам (например, они все находятся в отпуске за свой счет);
  •  в организации есть только руководитель (который является единственным учредителем) и трудовой или гражданско-правовой договор с ним не заключался;
  •  зарплата работникам начислялась, но не выплачивалась.

Обратите внимание! Штраф за непредставление отчета СЗВ-М в срок составляет 500 рублей за каждое застрахованное лицо, сведения о котором должны были быть отражены в этом отчете (ст. 17 Закона № 27-ФЗ).

КОНСУЛЬТАЦИЯ Службы правового консалтинга компании РУНА от 14.07.2016

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.