В каком случае выплаты пострадавшему на работе сотруднику не освобождаются от НДФЛ

НДФЛ не облагаются законодательно установленные компенсации, в том числе связанные с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. Так сказано в п. 3 ст. 217 НК РФ.

Статья 22 ТК РФ гласит, что работодатель обязан возмещать сотрудникам вред, причиненный им в связи с исполнением своих обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены законодательством. При повреждении здоровья из-за несчастного случая на производстве либо профзаболевания специалисту возмещаются, в частности, связанные с этим дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Виды, объемы и условия предоставления гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются законодательно. Это следует из ст. 184 ТК РФ.

Порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью сотрудника при выполнении им обязанностей по трудовому договору, установлен Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ.

А если работодатель производит пострадавшему лицу (из собственных средств) единовременные выплаты, предусмотренные договором между ним и сотрудником, дополнительно к тем, что установлены по Закону № 125-ФЗ? Тогда действие п. 3 ст. 217 НК РФ на эти суммы не распространяется.

ПИСЬМО Минфина РФ от 02.03.2017 № 03-04-06/11791

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Примечание редакции:

что касается возмещения сотруднику морального вреда, причиненного вследствие несчастного случая на производстве. По мнению Минфина, такая компенсация свободна от НДФЛ, только если выплачивается по решению суда (см. письма от 28.03.2016 № 03-04-05/17184 и от 13.07.2015 № 03-04-06/40168). Однако арбитры считают, что суммы подобного возмещения подпадают под действие п. 3 ст. 217 НК РФ и не облагаются НДФЛ, в том числе, и когда выплачиваются на основании соглашения между специалистом и работодателем. В качестве примеров приведем апелляционные определения Ростовского областного суда от 22.08.2016 № 33-14380/2016 и от 19.02.2015 № 33-2663/2015.

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.