В вопросе НДС-вычета по опоздавшему счету-фактуре налоговики обязаны руководствоваться разъяснениями Минфина РФ

Столичное УФНС спросили о возможности принятия вычета НДС по счету-фактуре, выставленному позднее 5 дней со дня отгрузки. Согласуется ли позиция налоговиков с мнением Минфина РФ по данному вопросу? Финансисты в письме от 25.01.2016 № 03-07-11/2722 заявили, что нарушение 5-дневного срока выставления счета-фактуры – не основание для отказа в НДС-вычете.

УФНС по г. Москве считает: основание для вычета – это выставление и оформление счета-фактуры согласно порядку, указанному в п. 3 ст. 168 и в пп. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ. Правильность уплаты НДС проверяется в рамках налоговой проверки.

Есть норма ст. 32 НК РФ, в силу которой налоговики обязаны руководствоваться официальными разъяснениями Минфина РФ.

ПИСЬМО УФНС РФ по г. Москве от 29.03.2016 № 16-15/031787

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.