В вопросе НДС-вычета по опоздавшему счету-фактуре налоговики обязаны руководствоваться разъяснениями Минфина

Столичное УФНС спросили о возможности принятия вычета НДС по счету-фактуре, выставленному позднее пяти дней со дня отгрузки. Согласуется ли позиция налоговиков с мнением Минфина РФ по данному вопросу? Финансисты в письме от 25.01.2016 № 03-07-11/2722 заявили, что нарушение пятидневного срока выставления счета-фактуры — не основание для отказа в НДС-вычете.

УФНС по г. Москве считает: основание для вычета — это выставление и оформление счета-фактуры согласно порядку, указанному в п. 3 ст. 168 и пп. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ. Правильность уплаты НДС проверяется в рамках налоговой проверки.

Есть норма ст. 32 НК РФ, в силу которой налоговики обязаны руководствоваться официальными разъяснениями Минфина.

ПИСЬМО УФНС РФ по г. Москве от 29.03.2016 № 16-15/031787

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

 

Примечание редакции:

Минфину пришлось поменять мнение по данному вопросу.

С 2010 года в НК РФ прямо указано, какие ошибки не влекут отказ в вычете. Ранее ведомство настаивало: нельзя принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позднее установленного срока (Письмо от 26.08.2010 № 03-07-11/370).