Вновь созданная IT-компания вправе применять страховую льготу с месяца получения аккредитации

Деятельность в области информационных технологий дает возможность экономить на страховых взносах вплоть до 2019 года.

Когда организация сможет воспользоваться льготным тарифом, если момент создания и получения аккредитации приходится на 2016 год (март и апрель, соответственно)?

Ведомство считает, что компания, получив в апреле аккредитацию, должна соответствовать двум другим критериям (о численности в 7 человек и доле доходов от IT-деятельности не менее 90%), установленным для вновь созданных организаций в ч. 2.2 ст. 57 Закона 212-ФЗ.

Поскольку все условия с марта месяца выполняются, Минтруд разрешает вновь созданной компании воспользоваться льготой уже с апреля 2016 года.

ПИСЬМО Минтруда РФ от 30.05.2016 № 17-3/В-212

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Примечание редакции:

в предыдущем запросе (Письмо от 24.02.2016 № 17-3/В-73) Минтруд не увидел оснований для применения пониженного тарифа в 2015 году у организации, созданной в апреле прошлого года (аккредитация получена 31.12.2015). Чиновники посчитали, что льгота применяется в данном случае с 1 января 2016 года.

В целях применения льготы вновь созданными IT-организациями, являются те из них, кто работает в соответствующей области менее 9 месяцев в году, предшествующем году перехода на уплату пониженных тарифов.

Поэтому рассматриваемая компания являлась вновь созданной в 2015 году, и будет являться таковой в 2016 году, так как проработала в прошлом году менее 9 месяцев.