Вычет «авансового» НДС перенести нельзя

Вопрос. Когда компания вправе принять к вычету НДС с аванса, оплаченного в начале июня при условии, что акт выполненных работ подписан 30.06.2016, а счет-фактура на него датируется 01.07.2016?

Ответ. Компания имеет право принять к вычету НДС с аванса в II квартале. С аванса, перечисленного на счет продавца, можно принять НДС к вычету при наличии трех документов (п. 9 ст. 172 НК РФ):

  •  договора, предусматривающего перечисление аванса;
  •  «авансового» счета-фактуры продавца;
  •  платежного поручения, подтверждающего перечисление аванса.

Вычет «авансового» НДС можно заявить только в том квартале, в котором выполнены все эти условия. На более поздние кварталы вычет НДС с предоплаты не переносится (письмо Минфина РФ от 09.04.2015 № 03-07-11/20290).

КОНСУЛЬТАЦИЯ Службы правового консалтинга компании РУНА от 28.06.2016

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.