За счет чего может формироваться первоначальная стоимость строящегося объекта?

НК РФ предусмотрено, что затраты по аренде, в т. ч. земли, учитываются в прочих расходах по ст. 264 кодекса.

Но в ситуации, когда на арендуемом земельном участке возводится актив, все меняется. Об этом рассказал Минфин.

Ведь ст. 257 НК РФ определяет стоимость основного средства как сумму расходов на его сооружение. Куда и входит плата за аренду участка под строительство объекта, произведенная до момента его ввода в эксплуатацию пропорционально доле занимаемой площади участка.

ПИСЬМО Минфина РФ от 04.08.2016 № 03-03-06/1/45885

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Примечание редакции:

построено новый объект, включаются в расходы (п. п. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ, Постановление ФАС Центрального округа от 24.06.2008 № А64-5104/07-16). Минфин считает также (письма от 10.09.2012 № 03-03-06/1/475, от 11.09.2009 № 03-05-05-01/55).

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.