Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Декларацию по имущественному налогу компаний снова меняют

ФНС подготовила проект приказа, которым будет утверждена новая форма декларации по имущественному налогу компаний, ее формат и порядок заполнения. Документ размещен на портале опубликования проектов НПА.

Напомним, что приказами от 09.08.2021 № ЕД-7-21/739@ и от 28.01.2022 № ЕД-7-21/53@ в бланк декларации уже вносились изменения, которые должны были вступить в силу с 2023 года. С принятием новой формы они утратят силу. Однако предусмотренные ими изменения продублированы в декларации. Речь идет об отмене необходимости сдавать отчетность в отношении кадастровой недвижимости, в связи с чем раздел 3 станут заполнять только иностранные компании, коэффициенты Кв и Ки будут указывать в виде простой правильной дроби, а не десятичной, и другие.

Помимо этого, в новом разработанном бланке учтены изменения, касающиеся налогообложения участников СЗПК. Появится раздел 2.2 для указания суммы налога, исчисленного с применением вычета для СЗПК
Коды видов недвижимости дополнены кодом 15, означающим объекты компании, утратившей статус участника СЗПК. В перечень кодов налоговых льгот включен код 2010601, отражающий уменьшение налога участником соглашения СЗПК на вычет для СЗПК.

Новый бланк декларации будут применять начиная с отчетности за 2022 год.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь