Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ТАБЛИЦА: «Анализ изменений законодательства по бухгалтерскому учету»

Над статьей работали:

Что изменилось С 1 января 2017 года До 1 января 2017 года
Бухгалтерский учет

С отчетности за 2016 год можно применять новые упрощенные способы бухучета

 

Приказ Минфина РФ от 16.05.2016 № 64н (вступил в силу 20.06.2016)

Приказом внесены поправки в ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», 6/01 «Учет основных средств», 17/02 «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы», 14/2007 «Учет нематериальных активов». Новшествами могут воспользоваться только те компании, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета и сдавать упрощенную отчетность.

При этом организации вправе самостоятельно выбирать, какие упрощенные способы применять для ведения бухучета (вне зависимости от использования других упрощенных способов). Выбор осуществляется исходя из условий хозяйствования, величины организации и других соответствующих факторов. Какие-либо обязательные требования по применению упрощенных способов приказом № 64н не вводятся.

Организация вправе принять соответствующее решение в отношении отчетности как за 2016 год, так и за любой последующий год.

Разрешается:

— оценивать приобретенные МПЗ по цене поставщика (ранее – только по фактической себестоимости). При этом иные затраты, непосредственно связанные с их приобретением, включать в состав расходов по обычной деятельности в полной сумме в том периоде, в котором они были понесены.

— списывать все МПЗ единовременно, если деятельность малого предприятия не предполагает существенных остатков по ним. Уровень существенности каждая компания определяет самостоятельно. Для микропредприятий нет и этих дополнительных условий, они могут списывать любые МПЗ без ограничений. Ранее до фактического расходования такие объекты подлежали учету в качестве МПЗ.

— не создавать резерв под снижение стоимости материальных ценностей (ранее – создание таких резервов было обязательным).

— принимать к учету приобретенные основные средства по цене поставщика, а сооруженные – по стоимости работ подрядчика (ранее – только в полной сумме фактических затрат на приобретение, сооружение и изготовление). При этом все иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением ОС, включаются в состав расходов по обычным видам деятельности в полной сумме в том периоде, в котором они понесены.

— начислять амортизацию основных средств единовременно по состоянию на 31 декабря отчетного года либо периодически в течение года за периоды, определенные самой организацией (ранее – только ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы). Начисленная сумма амортизации отражается в декабре отчетного года либо в том периоде, к которому она относится.

— начислять амортизацию производственного и хозяйственного инвентаря единовременно в размере первоначальной стоимости при принятии к учету (ранее – только в течение всего срока полезного использования объекта).

— списывать расходы на НИОКР в расходы по обычным видам деятельности в полной сумме по мере их осуществления (ранее – только в течение ожидаемого срока использования результатов работ).

— признавать затраты на приобретение (создание) НМА в составе расходов по обычной деятельности в полной сумме по мере их осуществления (ранее – только по общим правилам учета нематериальных активов)