Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Компания может применять собственное ПО в целях формирования электронных больничных

С первого июля текущего года появилась возможность оформлять электронный больничный лист. При этом бумажный аналог никто не отменил, они оба имеет равную юридическую силу. В какой форме выписать документ — решает пациент, с его письменного согласия документ может быть оформлен в виртуальном виде. При этом закон не обязывает работодателя участвовать в электронном документообороте больничных листов. Однако в связи с развитием социальной сферы и технологий такое взаимодействие между работодателем, фондом и медучреждениям имеет ряд преимуществ.

Если компания технически не готова к этому, поликлиника вправе заменить виртуальный листок на привычный бумажный документ.

Если организация все же решит взаимодействовать с соцстрахом в электронной форме, то в ведомство придется передавать сведения по расчету больничного и декретного пособий. Делать это можно как с помощью бесплатного программного обеспечения, которое предоставляет соцстрах, так и используя собственное ПО. Важно, чтобы сведения были зашифрованы и заверены усиленной квалифицированной ЭП.

ПИСЬМО ФСС РФ от 11.08.2017 № 02-09-11/22-05-13462

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь